Dienstag 9.9.2014 20:30  

Ksenija Sidorova, Akkordeon | Katya Sourikova, Klavier | Ruslan Vilensky, Violoncello

Sourikova Angels and Satellites
Sourikova December Sky - Ivan's Dream
Sourikova Journey to the other World
Sourikova Urban Grind
Sourikova Hagakure
Sourikova For Love Once More

Ksenija Sidorova Solo

Rachmaninov - Barcarolle op.10 no.3 (Akkordeon solo)
Schnittke Revis Fairytale (Akkordeon solo)

www.ksenijasidorova.com | www.katyasourikova.com | www.ruslanvilensky.com

 
         
Mittwoch 10.9.2014 20:30  

Caroline Goulding, Violine | Danae Dörken, Klavier

Mozart Sonate für Violine und Klavier e-Moll K.304
Schumann Sonate für Violine und Klavier d-Moll op. 121
Franck Violinsonate A-Dur

www.carolinegoulding.com | www.danae-doerken.com
 
         
Freitag, 12.9.2014 20:30  

Norma Nahoun, Sopran | Julien Quentin, Klavier | Charlotte Bray, Komponistin

Copland Auswahl aus 12 Gedichten von Emily Dickinson: Nature, the gentlest mother,
There came a wind like a bugle, Dear March, come in!
Charlotte Bray Yellow Leaves
Debussy 3 Preludes: Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir,
Des pas sur la neige, Feuilles mortes
Fauré Au bord de l'eau op. 8 Nr. 1, Mai op. 1 Nr. 2
Debussy Green aus Ariettes oubliées

Chausson Le Temps des Lilas aus Poème de l'amour et de la mer op. 19
Schumann Der Nussbaum aus Myrthen op. 25 Nr. 3
Charlotte Bray Oneiroi
Schubert Nacht und Träume D 827, Auf dem Wasser zu singen D 774, Im Frühing D 883

www.julienquentin.com  | www.normanahoun.com | www.charlottebray.co.uk
 
         
Samstag 13.9.2014 20:30  

Melanie Diener, Sopran | Daniel Heide, Klavier
Lieder von Strauss, Schreker, von Zemlinsky und Pfitzner

www.melanie-diener.de | www.der-lyrische-salon.de
 
         
Sonntag 14.9.2014 20:30  

Corey Cerovsek, Violine | Adrien La Marca, Viola | Edgar Moreau, Violoncello | Julien Quentin, Klavier

Debussy Cellosonate d-moll
Berlioz Harold aux Montagnes aus Harold en Italie op. 16
Ravel Violinesonate G-Dur
Fauré Piano Quartet No. 1 c-moll op. 15

www.cerovsek.com | www.julienquentin.com

 
         
Dienstag 16.9.2014 20:30  

Corey Cerovsek, Violine  | Alexandra Soumm, Violine | Agata Szymczewska, Violine
Barbara Buntrock, Viola | Isang Enders, Cello | Julien Quentin, Klavier

Christoph Ehrenfellner La Ballade de la Tsvetaeva op. 24
Mozart Die Jagd Streichquartett KV 458 B-Dur
Mendelssohn Doppelkonzert d-moll

www.cerovsek.com | www.alexandrasoumm.com | www.barbarabuntrock.com | www.isangenders.com | www.julienquentin.com

 
         
Mittwoch 17.9.2014 20:30  

Vilde Frang, Violine | Nicolas Altstaedt, Violoncello | Julien Quentin, Klavier

Kodály Duo für Violine & Cello op. 7
Liszt Mephisto Waltz Nr. 1
Tschaikowsky Klaviertrio a-Moll, op. 50 “A la mémoire d’un grande artiste”

www.vildefrang.com  | www.nicolasaltstaedt.com | www.julienquentin.com
 
         
Donnerstag 18.9.2014 20:30   Armida Quartett | | Martin Funda, Violine | Johanna Staemmler, Violine | Teresa Schwamm, Viola | Peter-Philipp Staemmler, Violoncello

Echo Klassik Preisträger

Streichquartette
Beethoven op. 18 Nr. 1 F-Dur
Smetana Nr. 1 e-moll Aus meinem Leben
Janáček Nr. 2 Intime Briefe
 
         
Samstag 20.9.2014 20:30  

Maria Masycheva, Klavier | Georgy Gromov, Klavier

Mozart Sonate D-Dur KV 448
Ravel Spanische Rhapsodie
Babadjanian & Arutunian Armenische Suite
Arensky Romance op. 15
Rachmaninov Suite Nr. 2 op. 17

www.mariamasycheva.com | www.georgygromov.com

 
         
Sonntag 21.9.2014 20:30  

Olha Chipak, Klavier | Oleksey Kushnir, Klavier | Francisco Manuel Anguas Rodriguez - Puri Blanco Gomez-Limon (Schlagzeugduo)
Musik für 2 Klaviere und 2 Schlagzeuge

Bernstein Symphonische Tänze aus West Side Story (arr. für Klavierduo von J. Musto & arr. für Schlagzeug von A. Rodriguez)
Bartók Sonate für 2 Klaviere & Schlagzeug
Strawinsky Drei Sätze aus dem Ballett Petruschka (arr. für Klavierduo von V. Babin & arr. für Schlagzeug von A. Rodriguez) u.a

www.chipak-kushnir.de
 
         
Montag 22.9.2014 20:30  

Berlin Counterpoint | Andrej Žust, Horn | Heidi Elizabeth Mockert, Fagott
Milos Mitrovski, Klarinette | Zeynep Özsuca, Klavier | Viola Wilmsen, Oboe | Aaron Dan, Flöte


Roussel Divertissement op. 6 
Aaron Dan 5 Rumänische Volkstänze
Poulenc Sextett op. 100
Elgar Enigma Variations (arr. Sacha Rattle)

http://de.berlincounterpoint.com/

 

 
         
Dienstag 23.9.2014 20:30  

Mare Trio | Mariya Krasnyuk, Violine | Marina Warsaw-Fan, Violoncello | Marco Sanna, Klavier

Brahms Klaviertrio Nr. 1 H-Dur op. 8
Haydn Klaviertrio C-Dur, Hob. XV: 27
Dvořák Klaviertrio Dumky Nr. 4 e-moll op. 90

www.themaretrio.com

 
         
Mittwoch 24.9.2014 20:30  

Sayaka Shoji, Violine | Rosanne Philippens, Violine | Adrien Boisseau, Viola
István Várdai, Violoncello |
Julien Quentin, Klavier

Dvorák Romance f-moll op. 11
Szymonowski Roxana’s Song - La Fontaine d’Arethuse aus Mythen op. 30
Stravinsky Feuervogel Suite
Dvorák Klavierquintett A-Dur op. 81

www.sayakashoji.com | www.rosannephilippens.com | www.julienquentin.com

 
         
Freitag 26.9.2014 20:30  

Mirijam Contzen, Violine | Giovanni Guzzo, Violine | Blythe Teh Engstroem, Viola
Julien Quentin, Klavier

Mozart Kegelstatt Trio KV 498
Dvořák Terzetto op. 74
Shostakovich 5 Stücke für 2 Violinen & Klavier
Schumann Märchenbilder op. 113
Kodály Trio op. 12


www.mirijamcontzen.com | www.giovanniguzzo.com | www.julienquentin.com

 
         
Samstag 27.9.2014 20:30  

Morgenstern Trio | Cathrine Klipfel, Klavier | Stefan Hempel, Violine | Emanuel Wehse, Violoncello

Schumann Klaviertrio d-moll op. 63 
Rihm Fremde Szene 3
Beethoven  Klaviertrio op.121a, Variationen über Ich bin der Schneider Kakadu
Shostakovich Trio Nr. 2 op. 67 e-moll 

www.morgensterntrio.de

 
         
Sonntag 28.9.2014 20:30  

François Lambret, Klavier | Charles Mignot, Klavier

Brahms Variationen über ein Thema von Schumann op.23
Schubert Allegro a-moll Lebensstürme D 947  
Brahms Waltzer 2, 3, 4, 7, 9, 11, 15 op. 39
Mendelssohn Andante & Allegro Brillante op. 92
Stravinsky Le Sacre du Printemps